Servicios en comunicación Intercultural

Perú: Se inicia XI Semana Amazónica 2013 en la Universidad Católica

Servindi, 31 de mayo, 2013.- La Facultad de Ciencias Sociales de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP) presenta la Undécima Semana Amazónica con un nutrido programa de actividades que abarca ponencias, talleres, relatos, artesanías, libros y fotografía. La cita es en el campus de la universidad situado en la Av. Universitaria 1801, distrito de San Miguel. A continuación el programa de actividades:

Lunes 3 de junio

10:00 - 10:30: Palabras de inauguración a cargo de Óscar Espinosa y la comisión organizadora de la XI Semana Amazónica, en la Sala de Grados.

10:30 – 12:00: Taller Yanesha a cargo de Luis Ortiz y Eduardo Ortiz (invitados Yaneshas), en la Sala de Grados.

12:00 - 2:00: Ponencias 1: Análisis de lenguas nativas de la Amazonía, en la Sala de Grados.

Ponentes:

  • Roberto Zariquey (Lingüista especialista en Lenguas Amazónicas)
  • Maria Gracia Madaleingoitia (Bachiller en Humanidades con mención en Lingüística y Literatura)
  • Luis Miguel Rojas Berscia (Bachiller en Humanidades con mención en Lingüística y Literatura)

4:00 – 6:00: Ponencias 2: Institucionalidad de las comunidades indígenas en la Amazonía, en la Sala de Grados.

Ponentes:

  • Gustavo Zambrano (Prof. de la especialidad de Derecho)
  • Óscar Espinosa (Prof. de la especialidad de Antropología)
  • Juan Ansión (Prof. de la especialidad de Antropología)

Martes 4 de Junio

9:00 – 11:00: Taller Yanesha a cargo de Luis Ortiz y Eduardo Ortiz (Invitados Yaneshas), en la Sala de Grados.

11:00 – 1:00: Ponencias 3: Reflexiones sobre el trabajo de campo y el parentesco entre los Awajún de Supayaku, en la Sala de Grados.

Ponentes:

  • Erik Pozo (Prof. de la especialidad de Antropología)
  • Alumnos pertenecientes al curso Práctica de Campo 2 – Horario 0912

17:00 – 19:00: Ponencias 4: Salud Indígena: Análisis y perspectivas de la situación actual de salud de los pueblos indígenas, en la Sala de Grados.

Ponentes:

  • Jeanine Anderson (Ph. D. de Antropología)
  • María Amalia Pesantes (Ph. D. en Antropología Médica)
  • Neptalí Cueva (Médico especialista en salud Indígena)
  • David Chavez Muñoz (Prof. del departamento de Ciencias e Ingeniería)

Miércoles 5 de Junio

10:00 – 12:00: Ponencias 5: Consulta previa para los pueblos indígenas, en la Sala de Grados.

Ponentes:

  • Iván Lanegra (Prof. de la especialidad de Ciencias Políticas y Gobierno)
  • Alejandro Diez (Coordinador de la escuela de Post Grado de Antropología)
  • Javier La Rosa (Prof. del departamento de Derecho y trabajador de IDL)

2:00 – 3:00: Cuentos Yanesha a cargo de Eduardo Ortiz, en la Sala de Grados.

4:00 – 7:00: Ponencias 6: El trato legal de los pueblos indígenas, en el auditorio de Ciencias Sociales.

Ponentes:

  • Antonio Peña Jumpa (Prof. del departamento de Derecho)
  • Julio Del Valle (Prof. de la especialidad de Filosofía)
  • Patricia Urteaga (Prof. del departamento de Derecho)

Jueves 6 de Junio

12:00 – 2:00: Ponencias 7: Responsabilidad social empresarial en la Amazonía, en la Sala de Grados.

Ponentes:

  • Carlos E. Aramburú (Prof. de la especialidad de Antropología)
  • Carlos Mora (Antropólogo)
  • José Luis Carbajal (Consultor Independiente)

2:00 – 3:00: Cuentos Yanesha a cargo de Eduardo Ortiz, en la Sala de Grados.

3:30 – 5:30: Ponencias 8: Responsabilidad social desde los estudiantes en la Amazonía, en la Sala de Grados.

Ponentes:

  • Fiorella Beli: Proyecto Cushiviani
  • Claudia Grados: Proyecto Coyanesha Cherom
  • María Claudia Peñaranda: Proyecto Yamino
  • José Carlos Ortega: GIA PUCP
  • Adriana Fernández : DARS
  • Óscar Espinosa (Prof. de la especialidad de Antropología)

Viernes 7 de Junio

2:00 – 4:00: Ponencias 9: Urbanismo sostenible: arquitectura en la Amazonía, en el Salón J- 210.

Ponentes:

  • Arturo Gutiérrez (Alumno de la especialidad de Arquitectura)
  • Demóstenes Mori (Alumno de la especialidad de Arquitectura)
  • Javier Lazarte (Alumno de la especialidad de Arquitectura)
  • Jean Pierre Crousse (Prof. de Arquitectura)
  • Pablo Vega Centeno (Prof. de Arquitectura)
  • Oscar Espinosa (Prof. de la especialidad de Antropología)

4:00 – 6:00: Presentación de la revista Anthropía. N° XI, en el Salón J-210.

Ponentes:

  • María Eugenia Ulfe (Coordinadora de Antropología)
  • Óscar Espinosa (Prof. de la especialidad de Antropología)
  • Alan Fairline (Decano de la Facultad)
  • Mario Cépeda (Director de la Revista)

6:00 – 6:30: Clausura de la XI Semana Amazónica: Palabras de cierre a cargo del Alan Fairline (Decano de la Facultad) y de la Comisión Organizadora, en el auditorio de Ciencias Sociales.

Del 3 al 7 de Junio:

  • Venta de artesanía y de productos naturales (café, miel de abeja, plantas medicinales, etc.)
  • Exposición Fotográfica y libros.

Valoración: 
0
Sin votos (todavía)

Añadir nuevo comentario