Servicios en comunicación Intercultural

ONU: Lista de nuevos miembros del Foro Permanente

Mirna Cunninham, del pueblo miskito, nuevo miembro del Foro Permanente. Foto Jorge Agurto /Servindi

Servindi, 29 de abril, 2010.-  Entre los nuevos miembros expertos del Foro Permanente de las Naciones Unidas para las Cuestiones Indígenas para el período 2011 – 2013 se encuentran: Mirian Masaquiza del pueblo Quichua Salasaka de Ecuador y Alvaro Pop de Guatemala como delegadas de los estados.

Álvaro Pop (Guatemala)

En representación de las organizaciones indígenas resultaron electos la originaria del pueblo misquito Mirna Cunninham y Saúl Vicente Vásquez en representación de los zapoteca de México.

Con esta elección, Bolivia pierde los dos espacios que ocupó en el período que finaliza el 2010.

Tomás Huanacu, delegado de la Coordinadora Andina de Organizaciones Indígenas (CAOI), lamentó la falta de una estrategia eficaz de la Embajada de Bolivia en las Naciones Unidas, ya que ahora existe -según afirmó- una mayor representación de Centro América frente a los pueblos indígenas de Suramérica.

El Foro Permanente para las Cuestiones Indígenas de la ONU, actualmente presidido por el aymara boliviano Carlos Mamani, es un organismo asesor del Consejo Económico y Social, con el mandato de examinar las cuestiones indígenas relacionadas al desarrollo económico y social, la cultura, la educación, la salud, el medio ambiente y los derechos humanos.

El Foro es la principal instancia de participación directa de los pueblos indígenas en Naciones Unidas.

Lista completa de los nuevos miembros del Foro Permanente

Nominados por los Estados:

1. Helen Katjulate -

2. Eva Biaudet - Finlandia

3. Alvaro Esteban Pop  - Guatemala

4. Mirian Masaquiza - Ecuador

5. Megan Davis - Australia

6. Andrei Nikiforov - Russia

7. Paimaneh Hasteh - Iran

8. Simon William M'Viboudoulou

Nominados por las organizaciones de los pueblos indígenas:

9. Mirna Cunningham - Nicaragua, Región América Latina y el Caribe

10. Saúl Vicente Vásquez - México, Región América Latina y el Caribe

11. Anna Naikanchina - Russia, Russia, Europa del este y Transcaucasia

12. Edward John - Canadá, Norte América

13. Raja Devasish Roy - Bangladesh, Asia

14. Dalee Sambo Dorough - Ártico

15. Valmaine Toki - Aotearoa, Pacífico

16. Paul Kanyinke Sena - Kenya, África

Valoración: 
0
Sin votos (todavía)

Añadir nuevo comentario