Servicios en comunicación Intercultural

Jornadas interculturales congregarán destacados investigadores y comunicadores sociales

- Además de los expositores internacionales de Bolivia, Colombia y Ecuador.

Servindi, 9 de agosto, 2013.- Destacados especialistas de Perú con gran trayectoria en comunicación social participaran de las Jornadas de Comunicación Intercultural y Democracia que se realizará del 15 al 17 de agosto en Lima, Perú, en la sede de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya (UARM).

Entre ellos estarán, por ejemplo, Rosa María Alfaro Moreno, fundadora de la Asociacion de Comunicadores Sociales Calandria, con gran trayectoria en el país; así como Jorge Acevedo, Roberto Bustamante, Franklin Cornejo, Mario Munive, Paul Maquet, Tomás Atarama y Jorge Agurto.

También participaran reconocidos comunicadores indígenas como Cecilio Soria, del pueblo shipibo, Rosa Palomino Chahuares, del pueblo aymara y Teodoro Quispe Godoy (Quechua Ayacucho), Jaime Borda Pari (Quechua Cusco) y César Estrada Chuquilín (Cajamarca).

El evento tiene como objetivo contribuir a fortalecer la libre expresión de los grupos más débiles y marginados mediante sus propios agentes culturales: los comunicadores indígenas y rurales; y así estimular el debate democrático, el intercambio de información y la manifestación de la diversidad cultural.

La finalidad es hacer visible y afirmar la comunicación rural e indígena y el periodismo alternativo para fortalecer la institucionalidad democrática y la ciudadanía intercultural.

A continuación el programa y la reseña de algunos de los expositores y panelistas:

Programa

Jueves 15 de agosto

8:00 a.m. Inscripción de los participantes.

8:45 a.m. Ceremonia de inauguración y saludo de las organizaciones indígenas del Pacto de Unidad de Organizaciones Indígenas.

Foro público: Comunicación Intercultural y Periodismo Alternativo: Situación, tendencias, demandas

9: 15 a.m. Tema 1: Comunicación indígena e intercultural.

Expositores:

  • Harold Secue, Tejido de Comunicación de la Asociación de Cabildos Indígenas del Norte del Cauca (Colombia).
  • José Luis Aguirre (Bolivia).
  • Jorge Agurto (Perú).

Panelistas:

  • Rosa Palomino Chahuares, comunicadora aymara (Perú).
  • Teodoro Quispe Godoy, comunicador quechua (Perú).

10:45 a.m. Tema 2: Políticas públicas de comunicación y democracia.

Expositores:

  • Sally Burch (Inglaterra/Ecuador).
  • Tomas Atarama Rojas (Perú).
  • Rosa María Alfaro (Calandria)

Panelistas:

  • Paul Maquet (UARM)
  • Jorge Acevedo Rojas (PUCP).

12:15 a.m. Tema 3: Periodismo ciudadano, redes sociales y cambio social.

Expositores:

  • Franklin Cornejo (UARM)
  • Roberto Bustamante (Perú)
  • Alfonso Gumucio Dagron (Bolivia)

Panelistas:

  • Cecilio Soria, comunicador amazónico(REDCIP)
  • Mario Munive (UARM)

3:00 – 5:30 pm Conversatorio sobre identidad y autoidentificación étnica en los censos y en los medios de comunicación

Expositores:

  • Martín Benavides, Director Ejecutivo de GRADE
  • Nancy Hidalgo, Directora Nacional de Censos y Estadísticas del INEI
  • Gladys Vila (ONAMIAP)

Viernes 16 de agosto

Taller de Periodismo en contextos rurales

9:00 a.m. – 1:00 pm: Talleres simultáneos de periodismo:

  • Taller de Redacción periodística, a cargo de la UARM.
  • Taller de Periodismo web 2.0, a cargo de la UARM.
  • Taller de Producción Radial,  a cargo de Servindi

3:00 p.m. – 6:00 p.m.: Taller Intercultural:

03:00 p.m. – 04:15 p.m. Marco comparativo de Políticas Públicas sobre el derecho a la comunicación de los PP.II. en América Latina, a cargo de Servindi.

4:30 – 6:00 p.m. Buenas prácticas de derechos y políticas de comunicación en Bolivia, Colombia y Ecuador con participación de Harold Secue (Colombia), José Luis Aguirre (Bolivia), Rosa María Alfaro (Calandria), Elena Sudario (Perú) y Sally Burch (Ecuador).

Sábado 17 de agosto

09:00 a.m. – 11:00 a.m. Cine – Foro: “La Guerra por otros medios” de Cristian Jure y Emilio Cartoy.

11:00 a.m. – 11:30 a.m. Clausura del evento y entrega de certificados

11:30 – 12:30 p.m. Encuentro Nacional de Comunicadores Indígenas.

---

Breve reseña de algunos de los participantes

Rosa María Alfaro Moreno es licenciada, con estudios de doctorado en educación aplicada y al campo comunicativo. Docente universitaria en la Universidad de Lima, en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos y en la Pontificia Universidad Católica. Es fundadora y gestora de la asociación Calandria, miembro de la Veeduría Ciudadana de la Comunicación Social y de la Red Latinoamericana de Observatorios de Medios.

Es consultora de comunicación en diversas instituciones nacionales e internacionales; investigadora en comunicación, política y desarrollo y autora de numerosos libros y artíiculos sobre la especialidad.

Roberto Bustamante es editor del blog www.elmorsa.pe, donde escribe sobre cibercultura y política. Activista en temas de derechos digitales, ha participado en diversos foros y espacios de incidencia sobre acceso a la información y conocimiento.

Es Docente de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya. Actualmente, encargado del Área de Evaluación y Monitoreo de la Dirección General de Tecnologías de Información del Ministerio de Educación.

Jorge Acevedo es comunicador social y educador, magíster en sociología por la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP). Se ha especializado en diseño, gestión y evaluación de programas y proyectos de desarrollo, con énfasis en comunicación y educación.

También ha realizado investigaciones y ha publicado libros y artículos, en calidad de autor y coautor, sobre comunicación y política, radios comunitarias y educativas, comunicación y cambio social.

Franklin Cornejo es director de la Escuela Académico Profesional de Periodismo de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya (UARM), consultor en la Associazione Fratelli dell'Uomo y profesor en Pontificia Universita Gregoriana.

Ha participado como expositor en conferencias y congresos sobre comunicación e investigación social en Europa y Perú, entre ellos, en la sede UNESCO de París; FAO en Roma; IAMCR Barcelona; oenegés en Milán, Italia; en la Universidad de Roskilde, Copenhaguen; y en universidades públicas y privadas de Perú.

Tomas Atarama Rojas es docente e investigador de la Facultad de Comunicación de la Universidad de Piura y especialista en Derecho de la información.

Ganó el Premio Nacional de Periodismo Landázuri Ricketts, 2008, fue becario del Programa Nacional LiderAcción (Becas de Excelencia para Líderes Regionales), 2008 y becario del Programa de Formación Docente en la Universidad de Piura, 2010-2011.

Mario Munive es licenciado en Comunicación Social por la Universidad Nacional Mayor de San Marcos y trabajó como redactor en la revista Sí.

Es experto en edición y producción de revistas y suplementos de actualidad. Es responsable del suplemento Domingo del diario La República.

Jorge Agurto es miembro fundador y actual director de Servicios en Comunicación Intercultural Servindi.

Desde hace años acompaña a organizaciones indígenas mediante la promoción de sus derechos y la difusión de sus propuestas y redacta el informe Perú para el célebre anuario El Mundo Indígena que edita el Grupo Internacional de Trabajo sobre Asuntos Indígenas (IWGIA) con sede en Dinamarca.

Encuentro de comunicadores indígenas y rurales

En las Jornadas participarán comunicadores indígenas y rurales de diferentes regiones del Perú. Entre los panelistas se cuenta con Cecilio Soria, comunicador shipibo conductor del programa radial matutino “Voz Indígena: La hora shipiba” y presidente de la Red de Comunicadores Indígenas del Perú (Redcip) constituida el año 2006.

Así mismo Rosa Palomino Chahuares, comunicadora aymara con más de 25 años de actividad radial. Ella integra la junta directiva de la Red de Comunicadores Indígenas del Perú (REDCIP) y preside la asociación Pacha Aru.

Además participará Teodoro Quispe Godoy, que es un comunicador quechua de Ayacucho y Secretario de Gestión de Medios de la Red de Comunicadores Indígenas del Perú (REDCIP) y Enrique Jacob, comunicador ashaninka de la selva central.

Jaime Borda Pari, comunicador quechua de Sicuani, Cusco, vendrá al evento al igual que César Estrada Chuquilín, comunicador cajamarquino que hace pocos días fue violentamente agredido por las fuerzas policiales tratando de amedrentar su valerosa actividad periodística. Estos  son algunos de los numerosos comunicadores que enriquecerán la jornada.

Del mismo modo intervendrán los comunicadores representantes de las organizaciones indígenas del Pacto de Unidad, asi como de la Red Muqui, entre otros, procedentes de diversas regiones del país. Ellos sostendrán reuniones de coordinación y celebrarán un encuentro nacional al tecer día de las jornadas.

Teodoro Quispe Cecilio Soria Rosa Palomino Chahuares

 

 

Jueves 15 de agosto

8:00 a.m. Inscripción de los participantes.

8:45 a.m. Inauguración y saludo de las organizaciones indígenas del Pacto de Unidad de Organizaciones Indígenas.

Foro público: Comunicación Intercultural y Periodismo Alternativo: Situación, tendencias, demandas

9: 15 a.m. Tema 1: Comunicación indígena e intercultural.

Expositores:

  • Harold Secue, Tejido de Comunicación de la Asociación de Cabildos Indígenas del Norte del Cauca (Colombia).
  • José Luis Aguirre (Bolivia).
  • Jorge Agurto (Perú).

Panelistas:

  • Rosa Palomino Chahuares, comunicadora aymara (Perú).
  • Teodoro Quispe Godoy, comunicador quechua (Perú).

10:45 a.m. Tema 2: Políticas públicas de comunicación y democracia.

Expositores:

  • Sally Burch (Inglaterra/Ecuador).
  • Tomas Atarama Rojas (Perú).
  • Rosa María Alfaro (Calandria)

Panelistas:

  • Paul Maquet (UARM)
  • Jorge Acevedo Rojas (PUCP).

12:15 a.m. Tema 3: Periodismo ciudadano, redes sociales y cambio social.

Expositores:

  • Franklin Cornejo (UARM)
  • Roberto Bustamante (Perú)
  • Alfonso Gumucio Dagron (Bolivia)

Panelistas:

  • Cecilio Soria, comunicador amazónico(REDCIP)
  • Mario Munive (UARM)

3:00 – 5:30 pm Conversatorio sobre identidad y autoidentificación étnica en los censos y en los medios de comunicación

Expositores:

  • Martin Benavides, Director Ejecutivo de GRADE
  • Nancy Hidalgo, Directora Nacional de Censos y Estadísticas del INEI
  • Gladys Vila (ONAMIAP)

Viernes 16 de agosto

Taller de Periodismo en contextos rurales

9:00 a.m. – 1:00 pm: Talleres simultáneos de periodismo:

  • Taller de Redacción periodística, a cargo de la UARM.
  • Taller de Periodismo web 2.0, a cargo de la UARM.
  • Taller de Producción Radial,  a cargo de Servindi

3:00 p.m. – 6:00 p.m.: Taller Intercultural:

03:00 p.m. – 04:15 p.m. Marco comparativo de Políticas Públicas sobre el derecho a la comunicación de los PP.II. en América Latina, a cargo de Servindi.

4:30 – 6:00 p.m. Buenas prácticas de derechos y políticas de comunicación en Bolivia, Colombia y Ecuador con participación de Harold Secue (Colombia), José Luis Aguirre (Bolivia), Rosa María Alfaro (Calandria), Elena Sudario (Perú) y Sally Burch (Ecuador).

Sábado 17 de agosto

09:00 a.m. – 11:00 a.m. Cine – Foro: “La Guerra por otros medios” de Cristian Jure y Emilio Cartoy.

11:00 a.m. – 11:30 a.m. Clausura del evento y entrega de certificados

11:30 – 12:30 p.m. Encuentro Nacional de Comunicadores Indígenas.

 

 

 

 

 

 

 

Valoración: 
0
Sin votos (todavía)

Añadir nuevo comentario