Servicios en comunicación Intercultural

Perú: Pueblos Awajun - Wampis rechazan proyecto minero en lugar sagrado

Wampis_cosmovision.jpgLa Organización de Desarrollo de las Comunidades Fronterizas del Cenepa (ODECOFROC) denuncia los intentos de explotar recursos mineros en el denominado Parque Nacional Ichigkat Muja, el cual es considerado “un lugar sagrado” que forma parte de la cultura viva del pueblo Awajun - Wampis. En memorial enviado al Ministro de Energía y minas señalan que no solo se trata de una ofensa para ellos sino también de un “acto de sacrilegio”.

Mamayaque, 28 de noviembre de 2005

Señor
Ministro de Energía y Minas

Recibo a usted el saludo de la organización que por medio de la presente le informamos que la Organización para el Desarrollo de las Comunidades Fronterizas de Cenepa (ODECOFROC), organización de base que agrupa 42 comunidades indígenas de la cuenca de río Comaina con sede en la comunidad Mamayaque, distrito El Cenepa, provincia Condorcanqui, departamento Amazonas, ubicada a orillas del río Cenepa, le manifestamos los siguientes:

1. Expresamos enfáticamente que el pueblo Awajun, Wampis de El Cenepa rechaza rotundamente cualquier aprovechamiento de los recursos mineros metálicos y no metálicos en la cordillera del Cóndor, ya que sabemos como pueblo indígena y así también lo saben el Estado (Inrena, MINEN y otros) los empresarios y la sociedad en general, que su impacto causa serios daños a nuestras aguas, bosques y por tanto a la salud de todas nuestras familias.

2. La Compañía Minera Ananea representada por el Señor Jorge Bedoya Torico que también representa a la empresa minera Afrodita ha contaminado los ríos Para Carabaya y Rami, en el departamento de Puno e incluso el Lago Titicaca, en donde ha demostrado su actitud irresponsable ante la seguridad minera ocasionando la muerte de varios obreros mineros, lo que ha dado lugar a la emisión de sanción y multa respectivas por parte de la Dirección General de Minería de los periodos 2002 y 2003 sin que la empresa haya cumplido con dichos pagos hasta el momento, prueba de ello adjuntamos al presente los documentos respectivos. Al parecer el señor Bedoya Torico ha adaptado el mecanismo de constituir y/o representar empresas que van incumpliendo las leyes sin el debido control por parte del sector público competente en el debido cumplimiento de las sanciones que se lo aplican.

3. Señalamos que los pueblos Awajun – Wampis del Cenepa hemos aceptado y seguimos trabajando con el estado peruano para que se cree el Parque Nacional en la Cordillera del Cóndor y para ello hemos discutido durante mas de dos años en el proceso participativo trabajando con Inrena y Conservación Internacional, fundamentalmente por que creemos que es la única forma consensuada de asegurar la conservación intangible de esta área conocida como Parque Nacional “Ichigkat Muja”, el cual es considerado por nosotros como un lugar sagrado que forma parte de nuestra cultura viva, por lo que la idea de realizar explotación de oro en la Cordillera del Cóndor representa no solo un acto de ofensa sino también de sacrilegio para nosotros.

Por lo expuesto reiteramos nuestro rechazo rotundo frente la actividad minera metálica y no metálica que cualquier empresa minera pretenda trabajar en el área de “Ichigkat Muja” y en general en todo ámbito del sector Cenepa por lo que en señal de conformidad con lo antes señalado procedemos a suscribir el memorial:

Antuash Chugkim Mamaik, Presidente de ODECOFROC, DNI 33762036
David Espejo Secuta, Presidente de Mesa, DNI 33761726,
Ramos Chuintam Chimpa, Secretario de la Mesa, DNI 33763960
Julio Wisum Yamanua, Vocal de la Mesa, DNI 33761614
Francisco Ojukam, Vocal de la Mesa, DNI 33762981
Braucio Andrade Adaniya, Director de WWF-FIP, DNI 10712510
Juan Unup Saan, Director de Programa de Educación, DNI 33762506
Hugo Unup Sejekam, Director Agropecuario, DNI 43477608
Eliciano Magiano Bajit, Director de Acie. H., DNI 33763474
Valvel Díaz Nashap, Profesor, DNI 33768017
Diógenes Ampam Wejin, DNI 10110481
Virgilio Bermeo Chuinta, Conservación, Guarda Parque
Tomas Miranda Zaucedo, DNI 16617353
Sergio Yampis Yampintsa, DNI 33761042
Miguel Espejo Secuta, Gobernador Distrital H., DNI 33762242
Nicolás Pijushkun Mashian, Secretario de ODECOFROC, DNI 80619668
Jesús Kinin Yaunina, Tesorero de ODECOFROC, DNI 33763833
Rafael Ukuncham Yampis, Fiscalizador de ODECOFROC, DNI 33762586
Roberto Jintash Esamat, Fiscalizador de ODECOFROC, DNI 33762397
Manuel Jintash Mariano, Jefe de la CC.NN. Nanchik E., DNI 33761679
Esteban Jintash Mariano, Secretario de la CC.NN. Nanchik. E., DNI 80619758
Alfredo Magiano Yanchac, Profesor, DNI. 33768087
Benjamín Kinin Yaunina, Jefe de la CN Canga, DNI 33768482
Tomiteo Chup Chumpi, Vice-Jefe de la CN Canga, DNI 33761641
Arquímedes Kunkumas Kunchikui, Jefe de la CN Tunim, DNI 33768397
Marcos Wisum Tsejem, Vice Jefe de la CC.NN, DNI 80619662
José Nujinkus Wajach, Jefe de la CN Kusu Kusaim, DNI 33761634
Genaro Chumpi Ugkush, Participante, DNI 33763065
Elías Mayan Sejekam, Jefe de la CN Shaim, DNI 33768093
Donal Chigkim Chávez, Participante, DNI 43375368
Wilfredo Ukugcham P., Jefe de la CN Nuevo Tutito, DNI. 33767091
Juan Mayan Tsamajain, Secretario de Nuevo K., DNI 33768177
Fermín Chukri Chimpa, Jefe de Nuevo Kanam, DNI 33768239
Hernán Ayui Kajekui, Jefe de CN Sua Pagki, DNI 33763818
Renaldo Chamik Antuash, Jefe de CN Basuim Chinim, DNI 33763320
Miguel Chamik Kayak, Jefe de CN Sashuim, DNI 33761702
Fermín Esash Shawik, Profesor, DNI 33763631
Santiago Jintash Esamat, Participante, DNI 33768087
Cruz Antuash Chup, Jefe de CN Shaoijim, DNI 33761718
Antonio Nanantai Yuw, Jefe de la CN Sasaan, DNI 33762949
Ernesto Quiaco Inoash, Secretario de CN Shapijim, DNI 33763224
Julián Juwep Masuig, Jefe de CN Mamayaquim, DNI 33767518
Raúl Shajup Antuash, Jefe de CN Mamayaque, DNI 33763919
Sarmiento Kinin Yaunina, Director de Educación, DNI 33761638
Gerónimo Kantuash Tincho, Participante, DNI 33768411
Isabel Shimsukat K., Participante, DNI 33762391
Isaac Magiano Bajik, Participante
Gabriel Unup Tsana, Jefe de CN Kunchai, DNI 43956119
Sacarias Autukai Shajup Paiza, DNI 33763225
Saul Wampagkit Achuan, Vocal, DNI 33763990
Alejandro Achuan K., Jefe Darío de Buche, DNI 33763926
Carlos Mañak Taish, Secretario de Buchigkim, DNI 33768337
Naansh Samekash Chijiap, Jefe de Cayamas, DNI 33763316
Samuel Viktu Yamanua, Director de Educación, DNI 33767578
Legilio Taish Sejekam, Jefe de Nueva Vida, DNI 33761089
Vicente Taish Sejekam, Secretario de Nueva Vida, DNI 33760961
Adiel Paati Antuash, Secretario de Kayamas, DNI 40733083
Julio Wisum Yamanua, Jefe de Cocoashi, DNI 33761614
Queruben Kantuash Apikai, Jefe de Tuwag Entsa, DNI 43477599
Mateo Unup Sejekam, Jefe de Pitug, DNI 40501322
Saqueo Tsanim Tsakim, Secretario de Wichim, DNI 80434349
Carlos Mayan Yampis, Jefe de Antiguo Kanam, DNI 33763472
Cesar Tii ICAM, Jefe de Wawaim, DNI 33762989
Nasario Yampis Juwau, Participante, DNI 33762105
Esteban Mayan Yampis, Participante, DNI 33763368
David Espejo Secuta, Prof. Cesante, DNI 33761720
Carlos Tijias Wisum, Jefe Uchi – Nump, DNI 33763070
Imilio Magiano Bajik, Jefe de Wee, DNI 33761833
Esfino Atsuan Chumpi, Secretario, DNI 25001386
Paulino Ugkush Santiak, Vice Jefe de la CC. K.P, DNI 33762708
Elvin Akuts Kunchikui, Jefe de Shacham Entsa, DNI. 43485204
Jorge Taki Pitsum, Jefe de Nuevo Mamayaque, DNI. 33762866
Pepe Chávez Unup, Jefe de Putuim, DNI. 33769742
Berdave Yanpis Ukuncham, Promotor de Salud, DNI 33761748
Cesar Ampush Kuja, Jefe de Kuyumatak, DNI 33762804
Gervacio Antuash Tiijam, Jefe de Huampami, DNI 40716722
Héctor Shajup Antuash, Jefe de Pampaentsa, DNI 33768165
Gonzalo Ugkum Ijisam, Jefe de Ujuntai Entsa, DNI 33762041
Félix Tiwi Kayak, Jefe de Wichim, DNI 33768904
Francisco Ujukam Shuwin, Jefe de Sua San Antonio, DNI 33762981
Joaquín Juwas Sejekam, Secretario de Shaim, DNI 33768450
Gerardo Shajup Chuintam, Jefe de Paiza, DNI 33763350
Agripina Huite Int, Participante.
Víctor Wajajai Huite, Vice Jefe de Aintam, DNI 33763827
Ebelto Natip Unup, Participante, DNI 33768244
Saúl Wampagkit A., Secretario de Tse, DNI 33763990
Celso Kantuash Tincho, Secretario de Shapijin, DNI 33768111
Oswaldo Tincho Pijush, Participante, DNI 33767710
Felipe Cueva Tsamajain, Vice Jefe de Mamayaquim, DNI. 80536711
Luís Wajajai Huite, Teniente Gobernador, DNI 33767518
Benjamín Lau Chiong, Jefe Zona Reservada Santiago Comaina
Liz Quelly Cremente, Zona Reservada Santiago Comaina
Ibanua Minaya, Zona Reservada Santiago Comaina
Mirian García Donayre, Inrena
Tomas Miranda Saucedo, Inrena/Pima.

Valoración: 
0
Sin votos (todavía)

Comentarios

De mi parte des pues de leer este comunicado que se encuentra en web yo como estudiante de púeblo awajun no le puedo permitir que no hagan explotaciones de minas dentro de sector amazonico por que los señores nunca lo permitirian esa cosa por que si contaminan el agua,aminales y muchas que existe a eso pueden evitar como consejero del sector amazonico para que no hagan explotaciones!!!!.

si no lo entienden a ustedes a los pueblos indigenas si ellos se molestan el caso no seria para solucionar en formna de papeles si no ellos aplicaria su cultura y los sueños que tienen vensedores

no pueden explotar minas dentro del ´pueblo indigena

espero que me compredan

Estimado amigo Agurto
Saludos y deseamos tenerlo con Renacere en Noviembre
[email protected]

Como comentario sugereria qu elos nombres y apellidos algunos estan escrito con errores, referente al pronunciamiento me auno.

es muy importante el debate y al parecer todos estan de acuerdo para hacer un parque nacional, la verda es que al mi parecer no estamos bien consientisados y no estoy de acuerdo con lo de parque nacional, por que los indigenas a pesar de ser dueños del territorio pierden autonomia al pasar en manos del estados, bajo las normas del estado, por eso yo opino de que se declare como territoriedad indigena, solamente para indigenas y que nadie mas entre a esa zona ser autonomos de nuestros territorios.

no tengo ningun cumentario ok

Sigamos debatiendo con fines de defender nuestro territorio...porque sin territorio no habrà vida, el RRNN sea administraod por Indìgena.ya que tenemos un ejemplo muy claro de RIO CORRIENTE - Loreto.

Muchas gracias

hola soy denis apikai amigos de todos

parami q la empresa minera lo q sea no debe apoderarse de un lugar si la autorizacion de la comunidad sercana por esa razon nosotros como awajun durante to el tiempo estaos viniendo enfrentando todo tipode esos asunto y nunca nos dejaremos enñanarnos por los blancos grasias juan carlos yampis agkuash

de 19 años

estudiante de la universida de unia

carrera profesional Ing agroindustrial

oman instalaciones de Pluspetrol

* Petrolera argentina anuncia paralización de sus operaciones.

La República On Line, Jueves, 07 de Junio 2007

R.Cárdenas y A.Calmet. Iquitos.

Image

Nativos invaden planta petrolera.
Ayer al mediodÃa cerca de 600 nativos agrupados en 25 etnias y pertenecientes a la Federación de Nativos del bajo Corrientes tomaron las instalaciones del Lote 8 operado por la empresa Pluspetrol en la localidad de Trompeteros, ubicada al norte de Iquitos, a unos tres dÃas de navegación.

La petrolera argentina, mediante comunicado de prensa, informó que los nativos exigieron el cese de las operaciones petroleras en la zona como una forma de apoyo a la lucha social que se viene registrando en Loreto.

"Tras sostener infructuosas negociaciones hemos decidido iniciar el proceso de paraliza-ción progresiva de nuestras operaciones a fin de salvaguardar la integridad fÃsica de nuestros empleados e instalaciones", anunciaron.

Extraoficialmente se supo que mañana la petrolera movilizarÃa hacia la zona, en sus vuelos regulares, a unos 50 efectivos policiales.

el pueblo awajun es autonoma y proteje a su ambiente no piensa contaminar mas bien lo proteje , pero aveses los autoridades mas altos considerados entran sin el permiso de los abitantes de esa comunidad para q puedan benificiar eso no esta bien, por q los awajun pueden reaccionar muy drasticamente por defender su zona eso es todo

juan carlos yampis agkuash

la juventud condorcanquina ahora mas q nunca dira al gobierno imperialista q no reconoce la existencia de los pueblos indigenas ademas por no respetar los derechos indigenas,q se estipulan en los diversos tratados nacionales e internacionales como es uan de ellas el convenio 169 de la oit , etc, q los pueblos indigenas tienen existencia legal juridica por lo tanto se debe respetar en todo aspecto , buscaremos diferentes maneras de actuar para ganr esta guerra entre peruanos es decir el gobierno entre los pueblos indigenas intersados, conocemos q empezamos con una lucha pacifica pero dejamos claro q si no se cumple nuestra propuesto haremos una revolucion indigena basado en nuestro punto de vista diferente de solucionar mas q solucionar hacer respetar nuestros derechos fundamentales, nuestra lema sera " revolucion indigena de punta en punta " ahora invito atodos los compatriotas originarios del pueblo wampis awajun unirse a esta causa justa tengan encuienta si no lo hacemos nosotros quien los haran demostremos valor y coraje en defensa de nuestro territorio y medio ambiente. este es un mensaje revolucionario.
atte. urias sharup yambisa
Estdiante del pueblo wampis
facultad de educacion
Presidente de la asociacion de estudiantes wampis awajun(sede en chachapoyas)
!somos pocos para dividirnos¡ unte ala gran lucha intelectual.

para mi la vielencia ya se acabo de igualmanera el abuso, ahora los bueblos originarios tienen sus propios derecho como humanos, es respatable y sin autorizacion no se puede ingresar en sus territorios para proceder alguna actividad por que ellos tambien defienden sus derechos y sus terrenos ancestrales ellos no pretenden acabar si no conservar

bueno yo como estudiente de formacion magisterial, no le puedopermitir que hay explotacion minera en la zona amazonico.especialmente en el sector cenepa xq , si explotan las minas todo sector va quedar afectados, como agua lo es muy importante para la ser humano par su consumo , los bosques las tierras y muchos mas , y beso los autoridades superiores y organizaciones ,deben tener encuenta de eso,graicas por escucharnos amigos de amazonas byeeeeeeeeee

soy el estudiante de la universidad nacional intercultural de la amazonia y me he enterado q la empresa se estas abusando de los pueblos originarios, y es por eso, me voe obligado decir que la violencia y el abuso se termino y los pueblos tienen su propio derecho y sin permiso no pueden ngresar a trritorio si en caso contrario seria una violencia

como todos los estudiante defendemo, yo como estudiante, no permito q la explotacion minera ahyga en la sona amazonica, le ruego al señor presidente q no permita eso por q nosotros tambien somos humanos y defendemos nuestro teritorio, pucallpa-yarinacocha

quiero dejar bien claro,sobre estas ideas entre negativas y positivas que hay en sobre el invadimiento de nuestro territorio,algunos awajun y wampis estan detras de algunas empresas que ingresas y ofrecen para que ejecute las obras correspondientes,y los apus interesados engañan diciendo que con explotar la mineria o las mderas el pueblo puede desarrollar,a esos mentirosos les digo que engañen a sus abuelos que han isdo del siglo v. por que pensandolo como ser humano acaso el pueblo va desarrollar ,, no señores imaginense uds.en sus comunidades tienen hijos ingenieros ,abogados,ingeniero del medio ambiente,choferes,electricistas,ig.de sistemas,nutricionistas medicos etc.no tenemos nada lo que es recurso humano a nivel condorcanqui,,todo somos de primer grado suficiente nos creemos con nuestro 5 año de secundaria y si nosotros permitimos el ingreso se van a venificiar ellos los dueños de la empresa ,,y nosotros esta bien que nos pagaran para comprar nuestra cerveza y nunca mas vamos a tener nada ,mas bien quedaremos afectados como vividores de la zona o uds. se van a ir a la luna ya compraron sus naves no señores pongamos a pensar y todos nos unamos a decir NO A LA EMPRESA QUE LA FLORA Y FAUNA QUE ESTAN EN NUESTRA TIERRA SERAN GUARDADOS PARA NUESTRO PAN DE MAYO. Y QUE NUESTROS HIJOS ALGUN DIA EJERCER SUS LABORES A SI DE FACIL. ES TODO GRACIAS .............

hola señores quiero decir y anunciar que soy del distrito de el cenepa,un awajun neto de la zona,estudie enfermeria tecnica, en la ciudad de jaen,trabaje muchos años en los establecimientos de salud en los diferentes lugares de mi pueblo,alli aprendi muchas cosas que el pueblo necesita para su atencion medica y otras actividades para el bien del pueblo y asi poder tratar de desarrollar a nuestro distrito, pero cada persona llega al poder y se olvidan de sus promesas por que eso han sido emplesdos para llegar a la cima, viendo eso la corrucion en institucion dentro y fuera del distrito de el cenepa decidi dejar de seguir laborando mi carrera profesional ,ahora anuncio que soy el mas joven que se esta postulando para la alcaldia de el cenepa en los proximos años 2011-2014,con el proposito de mejorar la calidad de atencion a los pueblos del cenepa ,mejorar la calidad de vida tanto economicamente ,politicamente y socialmente.cuqlquier comentario y sugerencias dejen en el correo [email protected] gracias que dios me acompañe.

Si me pudieran comunicar, co el sr, Efrain Tii Impi, por favor. gracias

Añadir nuevo comentario