Servicios en comunicación Intercultural

ONU: Nominaciones para el Foro Permanente para los Asuntos Indígenas, 2008-2010

La Secretaría del Foro Permanente para las Cuestiones Indígenas ha recibido más de 35 nominaciones provenientes de las organizaciones de los pueblos indígenas para el período 2008-2010. La fecha límite fue 1 Febrero 2007. Más información en http://www.un.org/esa/socdev/unpfii/es/members_nominations07.html

Membresía

El Foro Permanente está integrado por 16 expertos independientes, que actúan a título personal y quienes sirven por un período de 3 años en calidad de Miembros y pueden ser reelectos o re nombrados para un período adicional.

Ocho de los miembros son nombrados por los gobiernos y ocho lo son directamente por las organizaciones indígenas en sus respectivas regiones.

Los miembros nombrados por los gobiernos son elegidos por ECOSOC con base a los cinco grupos regionales de Estados, utilizados corrientemente por la ONU (Africa, Asia, Europa del Este, América Latina y el Caribe, Europa del Oeste y Otros Estados).

Los miembros nombrados por las organizaciones indígenas son designados por el Presidente de ECOSOC y representan a siete regiones socio culturales determinadas para una representación más amplia de los pueblos indígenas del mundo. Dichas regiones son Africa; Asia; Centro y Sud América y el Caribe; el Artico; Europa del Este, Federación Rusa, Asia Central y Transcaucasia; América del Norte y el Pacífico.

Nominaciones recibidas por las organizaciones de los pueblos indígenas

Recibidos hasta la fecha límite, 1 febrero de 2007

África

1. Sra. Saoudatou Walett ABOUBACRINE

2. Sr. Hassan ID BALKASSM

3. Sra. Naomi KIPURI

4. Sra. Margaret LOKAWUA

5. Sra. Lucy MULENKEI

Asia

6. Sra. Victoria TAULI-CORPUZ

Artico

7. Sr. Lars-Anders BAER

Centro y Sud América y el Caribe

8. Sr. Florentino BARRIENTOS

9. Sr. Roberto Mucaro BORRERO

10. Sra. Elisa CANQUI MOLLO

11. Sr. Samuel CAUPER PINEDO

12. Sra. María Eugenia CHOQUE QUISPE

13. Sra. Myrna CUNNINGHAM

14. Sr. Albert DETERVILLE

15. Sra. Xóchitl GÁLVEZ RUIZ

16. Sr. Marco A. GUZMAN

17. Sra. Azelene INACIO KAINGANG

18. Sr. Joaquín MORALES SÁNCHEZ

19. Sr. Gabriel MUYUY JACANAMEJOY

20. Sr. Marcos TERENA

21. Sr. Saúl Vicente VÁSQUEZ

Europa del Este, Federación Rusa, Asia Central y Transcaucasia

22. Sra. Gulvayra SHERMATOVA

23. Sr. Pavel SULYANDZIGA

América del Norte

24. Sr. Paul L.A.H. CHARTRAND

25. Sra. Sheila D. GENAILLE

26. Sra. Tonya GONNELLA FRICHNER

27. Sr. Roger D. JONES

28. Sr. Edward JOHN

29. Sr. William A. MEANS

30. Sr. Richard A. ROSE

Pacífico

31. Sr. Michael (Mick) DODSON

32. Sr. Fiu ELISARA

33. Sr. Neil E GILLESPIE

34. Sra. Aroha MEAD

35. Sra. Mareva NET DE MONTLUC

36. Sr. Geoffrey PUHI FUIMAONO-KARENA

37. Sr. Ronald WAROMI

Recibidos el 2 de febrero de 2007

América del Norte

38. Sra. Beverley JACOBS

Secretariat of the Permanent Forum on Indigenous Issues

[email protected]

UNITED NATIONS HEADQUARTERS

DC2-1772

Sixth Session of the UNPFII: 14 - 25 May 2007 in New York

Valoración: 
0
Sin votos (todavía)

Añadir nuevo comentario