Servicios en comunicación Intercultural

Parlamento Andino anunció que viene registrando marca colectiva Quínua Orgánica Andina

Servindi, 26 de abril, 2015.- El Presidente del Parlamento Andino, el peruano Javier Reátegui Rosselló, anunció que su institución viene registrando la marca colectiva Quinua Orgánica Andina, con el objetivo de proteger y promoverla como bloque económico y comercial en el mundo.

El valor ancestral de este grano andino, hoy considerado por la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) como el que mayor valor nutricional tiene para garantizar la alimentación mundial en el futuro.

Reátegui comentó que hace muchos años perdimos la oportunidad de la papa, precisamente por no registrarla como marca en nombre de la Comunidad Andina.

“Le dimos al mundo un alimento que los salvó de una crisis mundial, especialmente al Norte del mundo. Hoy no podemos perder la oportunidad de la Quinua y otros saberes ancestrales, en especial gastronómicos y medicinales”, sostuvo, quién afirmó que la quinua es un producto sustituto del trigo y del arroz.

El anuncio se efectuó durante la instalación del XLVI Periodo Ordinario de Sesiones del Parlamento Andino, que se realizó del 20 al 25 de abril en la ciudad de Medellín, Colombia.

En dicha sesión se abordaron otros temas de interés como la construcción de un marco regulatorio regional para combatir el tráfico ilícito de bienes patrimoniales, la biopiratería y la protección de saberes tradicionales y ancestrales.

Tambiénm se continuó el debate interno para aprobar el Estatuto Andino de Movilidad.

El Parlamento Andino

El Parlamento Andino es el órgano deliberante del Sistema, su naturaleza es comunitaria, representa a los pueblos de la Comunidad Andina y estará constituido por representantes elegidos por sufragio universal y directo, según procedimiento que se adoptará mediante Protocolo Adicional que incluirá los adecuados criterios de representación nacional.

En tanto se suscriba el Protocolo Adicional que instituya la elección directa, el Parlamento Andino estará conformado por representantes de los Congresos Nacionales, de conformidad a sus reglamentaciones internas y al Reglamento General del Parlamento Andino.

La sede permanente del Parlamento Andino estará en la ciudad de Santafé de Bogotá, Colombia

 

Valoración: 
0
Sin votos (todavía)

Comentarios

Taytaykuna, mamaykuna, arí kinuwa mamaqa huk chanin mikhuymi. Kinuwa mamaqa manam karu llaqtakunamanta apamusqachu, kay kikin llaqtanchikpi paqariq mikhuymi. Manataqmi hukkunahina wayrap apamusqanpaschu. Kinuwa mamaqa may unay watakunamantaraqmi kay llaqtanchikkunapi uywawanchikpuni; kaqtaq ñuqanchikpas payta "allin mama" nispa uywallanchiktaq; chayraykuqa kinuwa mamawan ari uywanakunchik.
Kinuwa mamaqa mana ari yarqayninchikllatachu atin, kinuwa mamaqa llapan ukhunchiktam huk unquykunamanta amachan. Trigopas, aruspas yawarninchiktam misk'iyachin; chaytaqmi 'diabetes' sutiyuq unquy hap'iwanchikpas, tukuwanchikpas. Huk mikhusqanchikkunaqa tullunchikkunatam pisi kallpata uywan, chaytaqmi utqaylla p'akikun; chaytam kastilla simipiqa 'osteoporosis' nispa riqsinchik. Kinuwa mamaqa yawarninchikta manam misk'iyachinchu, chayraykutaqmi 'diabetes' unquyqa mana hap'iwasunchikmanchu; kaqtaq kinuwa mamaqa kirunchikkunatapas, tullunchikkunatapas ch'ilay chilatapuni wiñachin, chayraykutaqmi ñawpa machunchikkunaqa wañunankama hunt'asqa kiruntin kawsaqku, kaqtaq tullunkupas manam kunanhinachu p'akikuq. Kinuwa mamaqa mana chaykunallamantachu amachawanchik; amachawanchikqa ancha unquykunamantam.
Kinuwa mamaqa ch'aki allpakunapipas, qasapipas, chiripipas puqullanmi. Kinuwataqa tarpullanchikmi urqukunapipas, qhatakunapipas, wayq'ukunapipas, pampakunapipas; unumantaqa manam ancha pisinmanchu; chayraykutaqmi 'ch'aki mikhuy' sutiyuq. Pisi unuwanpas kawsallanmi.
Kinuwa mamataqa niraq niraq mikhuypim wayk'uyta atinchik: iskuyuq lawapi, p'isqipi, ruqrupi, k'ispiñupi, phatasqallata, hak'ukunatapas kutayta atinchikmi, hankullatapas, harwisqatapas. Raphichankunapas yuyunpitaq, ch'akisqataq mikhunam. Rurun mayllasqawanqa p'achatapas t'aqsayta atinchikmi. Iskuyuq kinuwa lawaqa llakisqa sunqunchiktapas hampinmi; chayraykutaqmi santus p'unchawkunapipas, wañuqpa pusaq p'unchawninpipas chay lawachataqa mikhunkupuni. Chayrayku ari kinuwa mamataqa chakrapipas, wasipipas, yachay wasikunapipas, maypipas uywananchikpunim; chaymi allin runa kayqa. Icha, ¿qam ima ninkitaqchus? Kinuwata mana mikhuptiykiqa, wañusqa ukhuykita kurukunapas ¡atatáw, atatáw! nispa mikhuytapas munanqakuchu; ichapas, Ispañamanta hamuq kurukuna mikhunmantaqchus?

¿Arrostawan trigotawan kinuwawan tupanarichiwaq?

(100gr) KUKAWAN HUK MIKHUYKUNAWAN CHANIN KASQAN TUPANACHIY
RurukunaCalorías
(Kcal)Proteínas (gr)Calcio (mgHierro (mg)Fósforo (mg)Vitamin A (mg)Vitamin E (mg)Vitam B1 (mg)Vitam B2 (mg)Niacina (mg)Vitamin C (mg)
Kuka304,0019,902097,009,80363,008,1544,100,301,726,3010,50
Kinuwa367,0014,00114,007,00450,000,350,321,436,80
Trigo336,008,6036,004,60224,000,300,082,854,80
Sara325,008,406,001,70267,000,020,300,163,250,70
Arus359,006,108,001,60130,000,072,96
Siwara344,006,9061,005,10394,000,010,330,217,40
Kiwicha365,0012,90179,005,30254,000,200,570,953,20
Papa97,002,109,000,5047,000,020,090,091,6714,00
Rumu162,000,825,000,5052,000,010,040,040,7630,70
Kinuwa hak’u50,004,70377,001,5063,001,700,060,951,2011,10
Nawus hak’u35,002,90367,002,8095,002,120,120,382,4049,20
Munakusqan2 40030 – 3512001812005000 UI15 UI1,51,82045
Ispinaka322,80234,004,3045378 UI0,070,200,6915,2
Vitamina A en UI: 11000 a 14000
Kaphiy2,000,122,000,013,000,010,010,070,19
Misk’i ruru nar491,00410,414200UI0,180.10,0350
Fuente: www.mamacoca.org/docs_de_base/consumo/CONSUMO_El_abismo_que_media_entre_...
Mortimer History of Coca “The Divine Plant of the Incas”
Sapanka rurupas imallapaqpas allinpunim, chayraykutaq niraq niraqta wakichispapuni mikhunanchik. Chayhinata mikhuspaqa ukhunchik mana unqunqachu.

Sapanka sayasqa wachuta qhawarispa aswan chaniyuq ruruta akllakuspa mikhunanchik.

Llaqtanchikkunapi riqsisqa rurukunatam mikhunanchik; chaykunata mikhuspam inkakunapas imaymanata kamaq kasqaku; chay rurukunataqa mana chinkachinanchikchu, aswanpas allin uywaytam yuyarinanchik.
Qhipa watakunaman mikhuykunaqa pisirparinqam, chaytaqa rikuchkanchikñam; chayrayku ñawpa mikhuyninchikkunataqa tarpunanchikpuni, kaqtaq sallqa ruruchakunatapas. Qhipamanqa uruchakunapas mikhuykunanchikpaq pisis kanqa.

Añadir nuevo comentario